12.01.2023

Как правильно выбрать циркуляционный насос

Циркуляционный насос — один из главных элементов системы отопления. Используется для переноса теплоносителя по системе отопления от котла в радиаторы. С его помощью можно повысить эффективность всей отопительной системы, обеспечить равномерное распределение теплоносителя и быстрое прогревание помещения, а также существенно снизить затраты на отопление.

Существует два вида циркуляционных насосов — с «сухим» ротором и с «мокрым». Сегодня мы расскажем о насосах с «мокрым» ротором — как они устроены, какой лучше выбрать и где купить.

В каких случаях нужен циркуляционный насос

Как устроен насос с «мокрым» ротором

Принцип работы циркуляционного насоса

Как подобрать циркуляционный насос для дома

Преимущества циркуляционных насосов

Где купить циркуляционный насос «ДЖИЛЕКС»

В каких случаях нужен циркуляционный насос

Циркуляционный насос нужен в случаях, когда из-за недостаточного давления внутри труб и батарей отопительной системы теплоноситель слишком медленно течет и успевает остыть до того, как пройдет через весь контур.

В частном доме с автономной системой отопления более удаленные от котла радиаторы намного холоднее, значит, давления теплоносителя недостаточно.

Оптимальным считается троекратная циркуляция теплоносителя в течение часа по системе отопления. При этом достигается оптимальная работа котла и системы отопления, позволяющая поддерживать комфортную температуру в помещениях.

Как устроен насос с «мокрым» ротором

Насосы с мокрым ротором называются так, потому что помимо крыльчатки в теплоноситель погружен ротор. Жидкость, которую он прогоняет через себя, выполняет сразу две важные функции:

-охлаждает ротор;

-выступает в роли смазки.

Конструкция насоса включает в себя:

  • корпус из алюминия;
  • проточную часть из чугуна;
  • крыльчатку с валом двигателя и ротором;
  • двигатель;
  • клеммную коробку;
  • воздушный винт;
  • присоединительные гайки.

Принцип работы циркуляционного насоса

В основе работы оборудования этого типа — центробежная сила. Когда прибор включается в электросеть, электродвигатель начинает вращать крыльчатку, вращение создает направленный поток жидкости. Под действием этой силы теплоноситель захватывается в одном участке трубопровода и проталкивается в другой участок, и таким образом ускоряется движение теплоносителя по отопительной системе.

Как подобрать циркуляционный насос для дома

Подбор циркуляционного насоса для отопительной системы нужно начинать на стадии проектирования системы. Какой циркуляционный насос лучше, зависит от конкретных требований потребителя.

Руководствуясь ошибочным мнением, что самое лучшее насосное оборудование - это самое мощное, покупатели часто выбирают более мощный насос, чем требуется для системы. Неверно подобранная модель будет потреблять много электроэнергии, и из-за этого вырастут затраты на отопление. Система будет сильнее шуметь, так как теплоноситель будет очень быстро перемещаться по системе.

Характеристики насоса необходимо подбирать таким образом, чтобы в течение часа он три раза прогонял весь объем теплоносителя системы. Производительность каждой конкретной модели можно определить по ее напорно-расходным характеристикам. Однако, для самостоятельного подбора оборудования довольно сложно учесть все необходимые параметры, начиная от мощности отопительного устройства и заканчивая температурой жидкости на выходе из контура. Поэтому мы рекомендуем для выбора оборудования обращаться к специалистам.

Насосы для отопления марки «ДЖИЛЕКС» для удобства подбора в своих названиях имеют характеристики. Самые распространенные модели имеют характеристики 25/40, 25/60. Эти модели используют чаще всего, потому что их мощности хватает, чтобы обеспечить равномерную циркуляцию теплоносителя по всему частному дому или квартире площадью до 250 м2, к тому же они имеют ходовой размер присоединительных гаек к трубопроводу диаметром 25 мм.

Преимущества циркуляционных насосов

  • Работают бесшумно.
  • Снижают затраты на отопление.
  • Увеличивают КПД отопительной системы.
  • Увеличивают скорость движения теплоносителя внутри системы.
  • Сокращают время полного прогревания помещения.
  • Снижают риск появления воздушных пробок.
  • Позволяют равномерно прогревать и сохранять заданную температуру во всех помещениях, даже находящихся в отдалении от отопительного котла.
  • Не нуждаются в регулярном обслуживании.

Где купить циркуляционный насос «ДЖИЛЕКС»

Насосное оборудование для частных систем отопления от компании «ДЖИЛЕКС», а также комплектующие для него вы можете купить в любом из наших дилерских центров. Чтобы уточнить цены и купить насос с доставкой, обратитесь в ближайший дилерский центр «ДЖИЛЕКС». Адреса и телефоны дилерских и сервисных центров в вашем регионе можно найти на нашем сайте в разделе «Контакты».

Смотрите также