09.09.2019

Как выбрать скважинные насосы ВОДОМЕТ для дома

Центробежные насосы «ВОДОМЕТ» погружного типа выпускаются в нескольких модификациях, что позволяет расширить возможности использования. Насосы могут монтироваться с полным или частичным погружением в источник, а также на поверхности со встраиванием в магистраль.

Насосы «ВОДОМЕТ» надежны, энергоэффективны и долговечны. Эти качества обусловлены особенностями конструкции моделей этой серии. Насос повышает давление жидкости на ряде центробежных колес, установленных последовательно, за счет чего обеспечивается ее движение по трубам. Для повышения давления в конструкции используются центробежные насосные колеса. При протекании жидкости в насосном колесе давление увеличивается. За счет увеличения осевых и радиальных зазоров повышается стойкость к засорению.

Электродвигатель насоса расположен в проточной части, что позволяет обеспечить эффективное охлаждение электродвигателя.

Как выбрать насос с правильными характеристиками?

Для того чтобы выбрать модель с оптимальными параметрами, нужно обладать полной информацией об источнике водоснабжения и учитывать объемы потребления. Расчеты производятся не по средним, а по максимальным показателям расхода с учетом количества одновременно действующих точек водоразбора. Необходимый напор зависит от удаленности и высоты расположения точек от насосного оборудования, при этом учитывается табличный коэффициент потерь напора.

Максимальный расход воды (л/мин) определяется суммированием потребления всех раковин, ванны, душа, туалета, а также бытовой техники. Обычно для этого используются нормативные значения.

Погружной насос выбирается только после окончания бурильных работ и получения паспорта скважины, в котором указываются ее производительность, глубина и диаметр, уровень воды. Производительность скважины должна превышать максимальное потребление воды на 5–10 %. При нарушении этого соотношения происходит критическое понижение уровня воды. Всасывающая часть насоса оказывается над водой, и оборудование работает «сухим ходом». Это негативно влияет на оборудование и может привести к засорению и разрушению скважины.

Смотрите также