11.10.2022

Как правильно выбрать и установить фекальный насос

Погружные фекальные насосы используются для откачивания загрязненных вод — фекальных, грунтовых или дождевых. От дренажных насосов их отличает максимально допустимый размер пропускаемых частиц, у насосов «ФЕКАЛЬНИК» марки «ДЖИЛЕКС» он достигает 37мм. Благодаря этому фекальные насосы используются как для перекачивания и подачи чистой воды, так и для отвода сильно загрязненных вод из септиков, сточных канав и ливневых канализаций. Сегодня мы расскажем подробнее, как устроен и как работает, на что ориентироваться при выборе фекального насоса и как правильно его устанавливать.

Как устроен погружной фекальный насос

Принцип работы фекального насоса

Как подобрать фекальный насос

Как установить погружной фекальный насос

Преимущества погружных насосов «ФЕКАЛЬНИК»

Где купить фекальный насос «ДЖИЛЕКС»

Как устроен погружной фекальный насос

В конструкцию насоса входит:

  • корпус из нержавеющей стали или инженерного пластика;
  • выходной патрубок;
  • основание с окнами для забора воды;
  • крышка;
  • электрический кабель;
  • поплавковый выключатель;
  • электродвигатель;
  • центробежное колесо;
  • конденсатор;
  • уплотняющие резиновые кольца;
  • воздушный шариковый клапан;
  • адаптер для присоединения выходного патрубка к шлангу.

Принцип работы фекального насоса

«ФЕКАЛЬНИК» — это погружной насос с электродвигателем. Он работает в автоматическом режиме. Включает и выключает насос поплавковый выключатель: когда уровень перекачиваемой жидкости опускается, поплавок опускается вместе с ним и выключает насос.

В основе работы насоса лежит принцип действия центробежной силы. Электродвигатель вращает рабочее колесо, которое, в свою очередь, сообщает движение окружающей жидкости. На жидкость действует центробежная сила и перемещает ее от центра к краям, а оттуда через напорный патрубок выталкивает в напорную магистраль.

Как подобрать фекальный насос

Выбор фекального насоса начинается с определения высоты, расстояния по горизонтали и времени, за которое нужно откачать жидкость. С помощью этих данных вы сможете подобрать модель, которая оптимально подойдет под вашу задачу.

Для удобства пользователей в маркировке отражены технические характеристики насосов. Первое число в названии указывает на расход в литрах в минуту.

Величина показателя варьируется в зависимости от объема предстоящих работ:

  • Если ваша задача — откачать воды из затопленного подвального помещения, то вам подойдет универсальный насос с максимальной производительностью — 200 - 230 л/мин.
  • Если цель — осушить котлован под строительство дома, то подойдут модели с расходом от 330 до 350 л/мин.
  • Если нужно время от времени откачивать воду из домашнего бассейна, то вам подойдет насос с расходом воды 115 - 140 л/мин.

Второе число в названии — максимальный напор в метрах. Показывает, на какую высоту насос может поднять воду. Чтобы не ошибиться с напорными характеристиками насоса, нужно измерить расстояние по вертикали от поверхности земли до статического уровня воды в источнике:

  • Если расстояние не больше 4 м, то потребуется насос с напором от 5 до 7 м.
  • Если это расстояние составляет от 4 до 6 м, необходим насос с напором от 8 до 10 м.
  • Если расстояние варьируется от 7 до 9 м, подойдет насос с напором от 11 до 12 м.

Как установить погружной фекальный насос

Порядок работ при установке насоса серии «ФЕКАЛЬНИК»:

  1. Убедитесь, что напряжение в электросети соответствует значениям в инструкции. Если напряжение нестабильно, подключите стабилизатор напряжения.
  2. Установите розетку для подключения насоса в защищенном от воды месте.
  3. Подключите насос через устройство защитного отключения. Номинальный ток срабатывания УЗО должен составлять не более 30 mА.
  4. Подсоедините напорную магистраль. Если насос устанавливается на короткое время, используйте гибкие шланги. Если установка постоянная, рекомендуется использовать жесткие трубы (например, трубы ПНД).
  5. Перед погружением насоса в воду обязательно проверьте исправность, включив его в электросеть на 5-10 секунд.
  6. Отрегулируйте поплавковый выключатель на определенный уровень воды для своевременного включения и выключения насоса. Для этого измените вылет поплавкового выключателя относительно места крепления кабеля на рукоятке насоса.
  7. Опустите насос в воду с помощью веревки или троса, привязанного к рукоятке.
  8. Включите насос. Для подключения к электросети используйте кабель насоса или удлинитель.
  9. Удостоверьтесь, что при минимальном уровне воды поплавковый выключатель отключает насос.

Преимущества погружных насосов «ФЕКАЛЬНИК»

Главное преимущество «ФЕКАЛЬНИКА» — работа в автоматическом режиме благодаря поплавку, контролирующего уровень жидкости.

В устройстве «‎ФЕКАЛЬНИКА» электродвигатель охлаждается водой, перекачиваемой насосом.

Насосы могут использоваться для работы с более грязной водой и твердыми частицами от 32 до 37 мм без риска застревания мусора. Вместо измельчителя используются зубцы на рабочих колесах. В процессе откачивания сточных вод эти зубцы разбивают крупные частицы на более мелкие фрагменты и предохраняют насос от засорения.

Корпуса насосов изготовлены из нержавеющей стали и высокотехнологичного инженерного пластика. Материалы не подвержены коррозии и агрессивному воздействию химических веществ.

Для простой установки каждый насос оснащен комбинированным переходником с накидной гайкой «американкой» для подсоединения шлангов разного диаметра: 25, 32 или 40 мм. С помощью гайки можно быстро и без дополнительных инструментов отсоединить насос от напорного шланга.

Для удобства все комплектующие, которые в процессе установки нужно откручивать или закручивать, окрашены в яркий оранжевый цвет.

Где купить фекальный насос «ДЖИЛЕКС»

Канализационное оборудование марки «ДЖИЛЕКС», а также запчасти и комплектующие вы можете приобрести в дилерских магазинах бренда. Чтобы узнать наличие моделей ознакомиться с ценами, или отремонтировать погружной насос «ДЖИЛЕКС», обратитесь в любой из дилерских центров. Адреса и телефоны можно найти на сайте в разделе «контакты».

Смотрите также