05.08.2019

Обзор гидроаккумуляторов для автономных систем водоснабжения

Гидроаккумулятор используется в системах автоматического водоснабжения загородных домов и дачных участков для увеличения срока службы насосного оборудования и снижения энергопотребления. Он представляет собой стальной или нержавеющий напорный бак с резиновой мембраной. С одной стороны бака расположен фланец с патрубком для присоединения конструкции к трубопроводу и насосу, с другой стороны — воздушный клапан (ниппель) для закачивания воздуха. Смешиванию двух сред препятствует герметичная мембрана.

При применении гидроаккумулятора:

  • предотвращается возникновение значительных перепадов давления в системе при перекрывании воды и включении насоса;
  • производится накопление воды под давлением;
  • сокращается количество циклов включений / выключений насоса, что продлевает срок его службы;
  • создается запас воды на случай перебоев с электроэнергией.

Работа системы регулируется с помощью реле давления. При запуске насоса вода набирается в мембранный бак до тех пор, пока давление не достигнет установленного максимального значения. После этого происходит автоматическое выключение насоса. Накопленный запас воды используется потребителями до тех пор, пока давление в системе не достигнет нижнего предела. В этом случае насос снова включается. Процесс накопления жидкости и ее потребления производится за счет энергии сжатого воздуха. Таким образом, наличие в системе гидроаккумулирующего бака позволяет избежать включения насоса при каждом открытии водопроводного крана.

Установка работает в автоматическом режиме, обеспечивая подачу воды в любое помещение, где оборудована точка водоразбора. Бак можно размещать горизонтально или вертикально, в зависимости от выбранной модели, и использовать с погружным или поверхностным насосом. Необходимый объем бака рассчитывается из соотношения максимального расхода воды к количеству допустимых включений насоса с учетом значений верхнего и нижнего пределов давления. Ознакомиться с порядком расчетов можно в инструкции к изделию.

Гидроаккумуляторы характеризуются высокой прочностью, не требуют техобслуживания.

Смотрите также